hronika.info
ТОП новость

Инфляция ускоряется: что происходит с ценами на продукты в условиях войны

Инфляция ускоряется. По данным Госстата, в марте потребительские цены выросли на 6,2%, но отдельные продукты питания подорожали на 15-25%.

Госстат отрапортовал о росте потребительских цен в Украине. По данным ведомства, в Украине в марте по сравнению с февралем больше всего подорожали фрукты — на 21,3% и овощи — на 15,5%. Об этом Госстат сообщил в своем свежем экспресс-выпуске. В целом продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 6,2%. Это довольно много — еще в феврале рост по данной группе был на уровне 2,4%, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Об ускорении роста цен в Нацбанке говорили, еще комментируя данные за февраль: «Инфляционное давление усиливалось на фоне нагнетания военной угрозы и в конце концов вторжения России в Украину в конце февраля. В первую очередь, стремительно выросли цены на продукты питания и топливо из-за чрезмерного спроса и нарушения цепочек поставок», — отмечали в НБУ.

Сочные и дорогие: как меняются цены на овощи и фрукты

В феврале по сравнению с январем больше всего подорожали овощи — на 12,1%. В марте овощи подорожали еще больше — на 15,5%, а фрукты — на 21,3%.

Журналистка Фокуса сравнила суммы в чеках по состоянию на середину января, февраля и марта. Выяснилось, что по многим позициям произошел очень заметный рост цен.

Сколько стоят овощи в магазинах Киева

  • В январе в супермаркетах Киева короткоплодный огурец стоил 71,49 грн/кг, сейчас в том же магазине самый дешевый вариант огурцов — по 86 грн/кг, и это со скидкой. Чаще огурцы можно встретить в супермаркетах по цене 110-140 грн./кг.
  • Желтые помидоры в январе стоили около 140 грн/кг, а сейчас — 250 грн/кг.
  • Кабачок в январе стоил 66,99 грн/кг, сейчас этого товара в том же столичном супермаркете нет, а во Львове цена составляет 139 грн/кг.
  • Пекинская капуста выбивается из общей тенденции: в январе стоила 47,19 грн/кг, а сейчас в том же киевском магазине — 38 грн/кг.

Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии, пояснил рост цен на овощи так: «Обычно январь и февраль — самые холодные месяцы, в это время выращиваемые в теплицах овощи природным образом дорожают. В этом году в Украине и за рубежом очень сильно вырос в цене газ. Из-за этого украинское тепличное производство почти останавливалось, цены очень сильно выросли. Переключались на турецкие овощи, потому что в Турции было теплее и нужно было меньше газа по климатическим причинам».

Рост цен на фрукты тоже ощутим

Фрукты тоже подорожали. В январском чеке цена на банан составляла 30,99 грн/кг, через месяц — 32,89 грн, а в марте во Львове бананы стоили уже 39,59 грн. В вопросе роста цен на овощи и фрукты не стоит исключать военный фактор. В условиях закрытого неба и заблокированных портов импорт может поступать лишь фурами из ЕС, а не напрямую из Турции или Египта.

Длинная логистика влияет на цены — они растут.

Крупы, молочка, мясо: цены растут

Заметно подорожали в марте и другие товары: килограммовая пачка гречневой крупы в чеке за 20 февраля стоила 47,49 грн, а сейчас во Львове гречку на развес можно купить за 53,5 грн/кг.

Макароны производства Италии или Турции тоже подорожали: если в середине февраля их в крупных сетях продавали по 28-38 грн. за пачку весом 450-500 грамм, то в середине марта (и сейчас) цена — 42-58 грн. Впрочем, есть и региональные особенности — чем дальше крупный продуктовый магазин от зоны боевых действий, тем больше могут быть скидки и тем выгоднее акции на те или иные товары.

В Нацбанке еще в марте, комментируя данные за февраль, отмечали, что молочная продукция и мясные изделия дорожали из-за увеличения стоимости сырья и доставки. Обращали внимание, что подорожали импортные продукты — кофе, шоколад, рыбные продукты и сухофрукты. Это объяснили ослаблением курса гривны и проблемами с доставкой этих продуктов в Украину.

Изменились и цены на мясо. Самые несущественные колебания — в ценах на курицу, а самые ощутимые — в цене телятины, которая с 180-220 грн за кг в некоторых сетях подорожала до 280-350 грн/кг.

Впрочем, нужно иметь в виду, что в животноводстве Украины из-за военных действий в ряде регионов случился настоящий кризис.

Опасная весна. Какие риски создает война для продовольственной безопасности

Исполнительный директор аналитического центра CASE-Украина Дмитрий Боярчук оптимистично оценивает ситуацию с продовольственными товарами. Он уверен: несмотря на войну, Украине не грозят голодные времена.

«У нас даже после всех этих боевых действий почти не пострадало сельское хозяйство. У нас был прекрасный урожай в прошлом году. Даже если уничтожены какие-то склады с агропродукцией — я думаю, что это незначительная часть, особенно если сравнивать со стоимостью выпущенных на них ракет», — говорит Боярчук.

Эксперт добавляет, что в Украине достаточно запасов корма для скота для получения молочных и мясных продуктов.

«Проблема не в том, что этих продуктов нет, а в том, что мы не можем их вывезти из-за заблокированных портов. И это проблема не для нас, а для мира. От таких поставок зависят Египет, Ливан, Тунис, а также Китай и Индия», — резюмирует Боярчук.

Впрочем, затяжная война все же не сулит ничего хорошего ни украинскому потребителю, ни странам, которые традиционно покупают у украинских поставщиков зерно, мясо и подсолнечное масло. Поскольку роль Украины в общемировой продуктовой безопасности очень велика. Ведь Украина — пятый по объемам поставок поставщик пшеницы в мире. Кроме того, Украина — крупнейший мировой производитель и экспортер подсолнечного масла.

Рекомендуем прочитать

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

OSHU

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Микросхемы для Америки из Америки: США выделяют $162 млн MTC

OSHU