hronika.info
Медицина

Овсянка на завтрак может разрушать костные ткани

Овсянка на завтрак может разрушать костные тканиВсем привычный здоровый завтрак из овсянки может нанести непоправимый вред человеческому организму.

Группа ученых из Австралии в ходе проведенных исследований установила, что частое употребление овсяной каши, как основной составляющей английского завтрака, приводит к разрушению костных тканей.По мнению экспертов, чрезмерная любовь к овсянке приводит к проблемам со здоровьем.

Причиной всему служит фитиновая кислота, содержащаяся в овсяных хлопьях. Кислота мешает нормальному усвоению кальция человеческим организмом, который постоянно вымывается из костей и не всасывается на должном уровне из кишечника. В данном случае даже прием различных биодобавок не сможет изменить ситуацию. Нехватка кальция приводит к тому, что кости становятся более хрупкими и подвержены частым переломам и трещинам.
Ученые добавляют, что овсяная каша конечно же имеет свои плюсы: нормализация работы желудка, сердечно сосудистой системы и укрепление иммунитета.

Читайте также: Витамин С способен лечить рак

Однако следует после двух недель употребления в пищу овсянки по утрам сделать перерыв минимум в 14 дней, после которого опять можно будет включить кашу обратно в рацион. Лишь в этом случае она не будет наносить вреда здоровью.

Источник: svit24.net

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Александр Пискунов 09.02.2014 в 07:01

Если бы приведенная информация соответствовала действительности, то англичане, как и американцы, канадцы и др. жители бывших колоний Англии, и имеющие их традиции, были бы в основном инвалидами, страдающими ортопедическими заболеваниями.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.