hronika.info
Невероятное

ИИ может предсказать смерть пациента, но ученые не знают, как он это делает

Искусственный интеллект анализирует данные ЭКГ.

Искусственный интеллект научился предсказывать смерть пациента в ближайший год по данным ЭКГ даже в тех случаях, когда они кажутся нормальными врачам. Но ученые не знают, как он это делает, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

ЭКГ измеряет электрическую активность сердца. Ее паттерны изменяются при наличии заболеваний, включая сердечные приступы и мерцательную аритмию.

Американские исследователи проверили работу ИИ на данных 1,77 миллиона ЭКГ, которые были сделаны 400 тысячам человек. Он должен был предсказать, умрет человек в ближайший год, или нет.

Ученые создали две версии ИИ. Одна из них получала только необработанные данные ЭКГ, а вторая в дополнение к ним знакомилась также с возрастом и полом пациента. Оказалось, что ИИ мог предсказать смерть пациента с высокой долей вероятности даже в тех случаях, когда врачам он казался абсолютно здоровым.

«Это свидетельствует о том, что модель видит вещи, которые люди, скорее всего, не могут увидеть или, по крайней мере, которые мы игнорируем или считаем нормой. ИИ может научить нас вещам, которые мы могли не правильно понимать десятилетиями», — прокомментировал результаты глава группы ученых Брендон Форнтвол.

Читайте также: Ученые рассказали, чем опасно наступающее затмение Солнца

Загвоздка заключается только в том, что исследователи не понимают, какие именно особенности учитывает ИИ. Из-за этого некоторые врачи не хотят использовать его в своей работе.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU