hronika.info
Общество

Штат Техас признал Голодомор геноцидом

Жителей штата призвали задуматься о трагедии и почтить память погибших.

Палата представителей штата Техас приняла резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Резолюция №253 на эту тему была принята палатой 26 мая, за проголосовали 142 парламентария штата, против не проголосовал никто, передает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

В тексте резолюции говорится, что жертвами Голодомора в Украине по разным оценкам стали от 3,5 до 10 млн человек. Отметим, что Голодомор уже был признан геноцидом на уровне сената США и Американской комиссии по голоду в Украине.

Палата представителей штата Техас объявила ноябрь 2021 года месяцем памяти жертв Голодомора.

В 2018 году сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

В том же году палата представителей США единогласно приняла резолюцию, в которой Голодомор 1932–1933 годов признается геноцидом украинцев.

Читайте также: Дополнительные выходные в июне: сколько будут отдыхать украинцы

Таким образом геноцид украинского народа был полностью признан на уровне конгресса США. Подобные решение за минувшие годы приняли законодатели уже 23 американских штатов.

Напомним, что в истории Украины также были зафиксированы голодоморы 1921–1923 и 1946–1947 годов.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU