hronika.info
Общество

Meta цинично подсаживает детей на соцсети, игнорируя их безопасность

Meta

Компания Meta, владеющая Instagram и Facebook, намеренно разрабатывала свои платформы таким образом, чтобы вызывать зависимость у несовершеннолетних, и осознанно позволяла им создавать аккаунты, говорится в недавно рассекреченном судебном иске. Текст иска опубликовало издание The Guardian, уточнив, что он был подан генеральными прокурорами 33 штатов в конце октября текущего года.

В документе утверждается, что компания получила миллионы жалоб от родителей несовершеннолетних пользователей Instagram, однако подавляющее большинство из них даже не рассматривала. В тех же жалобах, которые требовали официального ответа, сообщалось родителям, что это внутренняя документация компании, которая не подлежит распространению.

В иске приводятся несколько конкретных примеров. В одном из них цитируется внутренняя электронная переписка, в которой сотрудники, отвечая родителям 12-летней девочки, сообщают, что её аккаунт был удалён. Однако это было не так. На запрос прокуратуры компания ответила, что ИИ Meta «не мог точно определить, что пользователь несовершеннолетним».

В иске говорится, что только в 2021 году Meta получила более 402 тысяч жалоб родителей детей-пользователей Instagram младше 13 лет, из них было «отключено» только 164 тысячи. Это значительно меньше половины. Согласно данным прокурорских органов, на текущий момент времени в социальных сетях Meta зарегистрировано до 2,5 миллионов учётных записей детей младше 13 лет.

В иске утверждается, что это прямое нарушение Закона о защите детей в Интернете, который требует от компаний, владеющих социальными сетями, уведомлять или получать официальное родительское согласие перед началом сбора данных о несовершеннолетних пользователях и допуска их к платформам.

В своём исковом заявлении прокуроры утверждают, что Meta сознательно предоставляла несовершеннолетним пользователям доступ к «вредным продуктам». В частности, многие дети узнавали об анорексии из Instagram.

Прокуроры несколько раз обращались за разъяснениями к официальным лицам Meta. Те, в свою очередь, ссылались на внутреннюю конференцию, прошедшую в мае 2020 года под названием «Основы для подростков». На этой конференции обсуждались «определённые особенности молодого мозга, которые необходимо учитывать при разработке новых продуктов». Иными словами, в Meta знали, что подростки могут не так понять получаемую ими информацию. В итоге компания разработала «более 30 инструментов для поддержки детей и их родителей».

Одновременно с этим в Meta заявили, что проверка возраста пользователей является «сложной отраслевой проблемой». Кроме того, в компании сказали, что бремя контроля за использованием несовершеннолетними контента переложено на магазины приложений Google и Apple, а также на самих родителей.

Рекомендуем прочитать

Подгузники для малышей: можно ли носить постоянно?

Партнер

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила биткоин-ETF для обычных инвесторов

OSHU

Шинейд О’Коннор умерла естественной смертью, подтвердил коронер

OSHU