«Торонто» в шестом матче обыграл «Голден Стэйт» и впервые стал чемпионом НБА

Исторический момент – канадская команда впервые выиграла чемпионские перстни.

Несмотря на потерю Кевина Дюранта и Клэя Томпсона (ключевой защитник травмировал колено в третьей четверти), «Голден Стэйт» до финальной сирены сражался за победу в своем последнем матче на «Oracle Arena». Судьба поединка и чемпионского титула решилась всего за 8 секунд до конца финальной четверти, когда Стефен Карри при счете 110:111 не реализовал трехочковый бросок. «Торонто» оставалось добить «Воинов» с линии штрафной, с чем без проблем справился Кавай Леонард.

Награда MVP финала плей-офф НБА ожидаемо досталась Леонарду – форвард «Торонто» в шести матчах против «Голден Стэйта» в среднем за игру набирал по 28,5 очка. Леонард первым в истории НБА стал MVP финала в составе клубов из разных конференций. В 2014 году Кавай, будучи игроком «Сан-Антонио», уже признавался самым ценным игроком решающей серии плей-офф.

Победа «Торонто» в финале стала исторической и для испанского баскетбола. Марк Газоль спустя 10 лет повторил достижение своего старшего брата Пау и также стал чемпионом НБА. Таким образом, впервые в истории лиги два брата стали обладателями чемпионских перстней.

Голден Стэйт – Торонто 110:114 (32:33, 25:27, 31:26, 22:28)

ГС: Томпсон (30), Игудала (22), Карри (21 + 7 передач).

Т: Лаури (26 + 7 подборов + 10 передач), Сиакам (26 + 10 подборов), Леонард (22).

Счет в серии – 2:4.