hronika.info
Технологии

ASML: Китай не получит передовые технологии для производства чипов

ASML

Компания ASML Holding NV, являющаяся мировым лидером в производстве оборудования для производства микросхем, подтвердила, что правительство Нидерландов частично отозвало лицензии на поставку определённых систем литографии в Китай. Это решение было принято в рамках экспортных ограничений США, вступивших в силу в январе 2023 года.

Экспортные ограничения США запрещают экспорт в Китай оборудования для производства микросхем, которое может использоваться для изготовления чипов с размером 5 нанометров и меньше. Это оборудование является критически важным для производства передовых микросхем, которые используются в таких устройствах, как смартфоны, компьютеры и системы искусственного интеллекта.

Ограничения США были приняты в рамках усилий Вашингтона по сдерживанию экономического и военного роста Китая. США опасаются, что Китай может использовать передовые технологии для производства микросхем в военных целях.

В результате частичного отзыва лицензий, ASML не сможет поставлять в Китай некоторые из своих самых передовых систем литографии. Это может замедлить развитие китайской полупроводниковой промышленности и затруднить ее конкуренцию с ведущими мировыми производителями микросхем.

ASML заявила, что решение правительства Нидерландов было принято после тщательного рассмотрения всех факторов, включая соображения национальной безопасности. Компания также сообщила, что будет продолжать сотрудничать с властями США и Китая, чтобы найти решение, которое будет соответствовать интересам всех сторон.

Ограничения США и Нидерландов на экспорт оборудования для производства микросхем в Китай вызвали критику со стороны Пекина. Китайские власти заявили, что эти ограничения являются нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО) и препятствуют нормальному развитию китайской экономики.

Китай уже предпринимает меры для развития собственной полупроводниковой промышленности. В 2022 году Китай инвестировал в эту отрасль более 150 миллиардов долларов. Однако Китай ещё далёк от того, чтобы достичь уровня самообеспечения в производстве микросхем.

Рекомендуем прочитать

Революционный «мясистый» рис: новый шаг в будущее питания

OSHU

«Одиссей» готовится к историческому полёту на Луну!

OSHU

ИИ начинает угрожать «белым воротничкам»

OSHU