hronika.info
Культура

Из Третьяковки убрали «спящую скульптуру»

Из Третьяковки убрали «спящую скульптуру»В Государственной Третьяковской галерее на постоянной основе представлялась работа молодого российского художника Арсения Жиляева. Называлась экспозиция «Мечтатель» и являлась частью выставки под названием «Документы и монументы».

Экспозиция представляет собой спящего рабочего цеха по переработке образов Ивана Щеголева. Работник измучен непосильной работой и по замыслу автора «он пробудится и обязательно поднимет бунт».

Бутафорское изваяние пугало посетителей музея, о чем свидетельствуют записи в жалобной книге. Некоторым даже стало плохо, остальные чувствовали страх при виде правдоподобной фигуры спящего человека.

В итоге по решению директора Третьяковской Галереи Ирины Лебедевой, работу молодого художника из выставки изъяли. Это вызвало успокоение со стороны любителей искусства, но обратную реакцию автора произведения: «Я с трудом верю, что бутафорская скульптура спящего креативного труженика может действительно испугать, но, видимо, такова сегодняшняя жизнь. Сон пугает. Мне не нравится сама ситуация, когда директор институции вторгается в художественное высказывание. Ведь постоянная экспозиция — это результат работы кураторов и художников со сложными взаимосвязями. Из нее нельзя просто так взять и вырезать часть!».

С другой стороны, автору льстит, что его работа стала самой пугающей за историю выставок в Третьяковке.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU