Кот-д’Ивуар – победитель Кубка Африки-2015

Кот-д’Ивуар – победитель Кубка Африки-2015Сборная Кот-д\’Ивуара во второй раз в своей истории выиграла Кубок африканских наций – в финале подопечные Эрве Ренара в драматичной борьбе переиграли Гану.

В первом тайме активней смотрелся Кот-д\’Ивуар, но у Ганы был 100-процентный момент – Андре Айю с острого угла попал в штангу. Минимум атакующих действий было и после перерыва – оба команды задолго до финального свистка начали готовиться к экстра-таймам, минимизировав риск. В овертайме Гана произвела две опасных вылазки к владениям Барри, однако серии пенальти в этот вечер финалистам Кубка Африки избежать было не суждено.

Кот-д\’Ивуар на прошлом КАНе в финале проиграл Замбии, и на этот раз ивуарийцы были близки к обидному поражению. Бони и Талло не реализовали свои удары, Гана повела 2:0, однако «Черным звездам» было рано праздновать победу. Барри потянул удар Акквы, а Ачимпонг не попал в створ ворот.

Затем команды выдали серию из 13 подряд реализованных пенальти, а главным героем финала стал голкипер Кот-д\’Ивуар Бубакар Барри, который, несмотря на судороги, потянул удар своего коллеги по вратарскому цеху, а затем переиграл Бриму.

Кот-д\’Ивуар — Гана 0:0 (в серии пенальти -9:8)

Кот-д\’Ивуар: Барри, Орье, Байлли, К. Туре, Тьене (Калу, 116), Градель (С. Думбия, 67), Дье, Яя Туре, Канон, Жервиньо (Талло, 120+2), Бони
Гана: Брима, Аффул, Бойе, Менса, Баба, Акква, Вакасо, А. Айю, Атсу (Ачимпонг, 116), Аппиа (Дж. Айю, 99), Гьян (Агьеманг, 120+1)

Предупреждения: Дье, Тьене, Канон, Байлли

Добавим, матч за третье место также завершился в серии пенальти – сборная ДР Конго переиграла Экваториальную Гвинею.

ДР Конго — Экваториальная Гвинея 0:0 (4:2 по пен.)

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Закуани, Монгонгу, Касусула, Каге (Мбокани, 46), Мбемба, Макиади (Лема, 72), Бокила (Кабананга, 74), Жерар, Боласи
Гвинея: Овоно, Эвуй, Да Грасия, Бохале, Рэнди, Сарандона (Виера, 46), Белима (Фабиани, 84), Кике (Мигель Анхель, 46), Бальбоа, Нсуэ

Предупреждения: Макиади, Жерар

УЕФА против «золотых мальчиков»: кто победит?

Американский футбол покоряет Бразилию: болельщики готовятся к празднику

Олимпиада в Париже: россияне и белорусы получат шанс участия, но с условием