hronika.info
Происшествия

На станции Академик Вернадский участник экспедиции покончил с собой

Василий Омелянович работал поваром на станции.

На станции Академик Вернадский погиб повар 25 Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омелянович. По предварительной информации, он покончил с собой из-за личных проблем, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Вчера, 8 мая 2020 года, на станции Академик Вернадский погиб повар 25 Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омелянович», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это была его пятая экспедиция на станцию.

«Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию Академик Вернадский. Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или «соломинкой, которая сломала спину»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас решается вопрос доставки тела в Украину.

«Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции», — сообщил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Читайте также: Премьер Грузии назвал причину отзыва посла из Киева

Отмечается, что Василий Емельянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимовки (2011 год, 16-УАЭ), постоянно возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ).

Рекомендуем прочитать

Затопление «Рубимара»: цена противостояния в Йемене

OSHU

Трагедия в Дакке: пожар в многоэтажном здании унёс десятки жизней

OSHU

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU