hronika.info
Мир

США впервые испытали новейший перехватчик баллистических ракет

США впервые испытали новейший перехватчик баллистических ракетТестирование откладывалось несколько лет.

Соединенные Штаты впервые провели испытания системы перехвата межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Об этом сообщило в официальном заявлении Агентство противоракетной обороны США, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Специалисты запустили ракету-перехватчик из подземного бункера с базы ВВС «Ванденберг» в Калифорнии по макету МБР, запущенной с испытательного полигона Рейгана на Маршалловых островах. Если все пойдет по плану, перехватчик уничтожит мишень над Тихим океаном.

По словам представителя Агентства по противоракетной обороне Кристофера Джонсона, ракета, предназначенная для имитации МБР, летает быстрее, чем те, которые использовались в предыдущих испытаниях перехвата. При этом он уточнил, что макет не является макетом северокорейской ракеты.

Эти испытания планировались в течение многих лет, однако форсировать события американской стороне пришлось после действий КНДР, которая проводит запуски собственных баллистических ракет и регулярно угрожает «империалистическому Западу и его южнокорейским марионеткам».

Последний раз система перехвата МБР тестировалась в 2014 году, и тогда испытания прошли успешно, однако три предыдущие попытки были неудачными. В целом за 20 лет существования системы было произведено 39 запусков, правда, лишь 17 из них осуществлялся перехват учебных мишеней. В итоге успешными оказались менее половины из них — восемь пусков. При этом перехват МБР не тестировался ни разу.

Читайте также: В Ираке произошел уже четвертый взрыв, погибли 13 человек

Как сообщалось, испытания были анонсированы Пентагоном во вторник. При этом внимание обращалось на растущие беспокойство США относительно развития ракетных программ в Северной Корее и Иране, которые угрожают не только странам региона, но также национальной безопасности Соединенных Штатов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU