hronika.info
Мир

Папа Римский запретил браки между католиками и протестантами

Папа Римский запретил браки между католиками и протестантамиПапа Франциск запретил инициативу немецких епископов позволить протестантам создавать семьи с римскими католиками и причащаться в католических церквях.

Этот вопрос спровоцировал серьезные дебаты в Германии, где 500 лет назад Мартин Лютер вызвал раскол в западном христианстве. Даже президент Германии Фрэнк-Вальтер Штайнмайер, лютеранин, вступил в дискуссию, передает Хроника.инфо.

Решение Папы было изложено в письме архиепископа Луиса Ладариа, главы доктринального отделения Ватикана, главе германской епископской конференции кардиналу Рейнхарду Марксу.

Об этом сообщило в понедельник католическое информационное агентство Kath.net, и Ватикан подтвердил его подлинность.

Большинство немецких епископов проголосовали в этом году за принципы, которые облегчили бы протестантам получение католического причастия.

Протестантам в настоящее время разрешено совершать католическое причастие только в экстремальных обстоятельствах, например, когда они находятся под угрозой смерти.

Немецкие епископы, которые поддерживают так называемое «общение» в браках между католиками и протестантами, утверждают, что это «вопрос милосердия». Штайнмайер, который женат на католичке, также поддержал эту точку зрения.

Но еще семь немецких консервативных епископов выступили против, заявив, что вопрос причастия является центральным в католической вере, и он не должен решаться местными церквями.

Читайте также: Папа Римский «на небесах» обвенчал двух бортпроводников

Католические консерваторы в других странах также утверждали, что такое изменение приведет к ослаблению католической идентичности и запутыванию верующих.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU