hronika.info
Мир

Российских туристов хотят обложить новым налогом

Российских туристов хотят обложить новым налогомВ Ростуризме не поддержали такую инициативу.

В России предприниматели предложили ввести налог на выезд из страны для россиян и иностранцев в размере 500 рублей (около 220 грн), пишет Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

С такой инициативой обратилась ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» в письме к спикерам Совета федерации и Госдумы, а также к главе Ростуризма.

По мнению ассоциации, налог необходим в связи с «нестабильной геополитической ситуацией», которая «все больше погружает Россию в мировую изоляцию». Авторы письма отметили, что подобная практика используется в Японии.

В Ростуризме не поддержали такую инициативу, указав, что «право россиян на свободный выбор направления поездок не должно облагаться дополнительными налогами». В ведомстве считают, что такой налог может негативно повлиять на качество туристского сервиса внутри страны.

Раскритиковали идею также в Госдуме. «Любой новый налог — это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет», — заявил агентству ТАСС глава комитета по спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Читайте также: Водителей в Украине «порадуют» новым налогом

«Предлагаю также ввести налог на ходьбу, на ношение одежды и хождение без одежды, на кондиционеры и их отсутствие, на потребление пищи и справление нужды, на сон и бессонницу, на больничный лист и рождение детей. От указанных налогов освобождаются чиновники и депутаты всех уровней… ну и предприниматели всех мастей от наперсточников до международных финансовых мошенников», — написал интернет-пользователь Николай Богомолов.

Рекомендуем прочитать

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

OSHU

Интеррыбфлот: на передовой экономического фронта

OSHU

Инцидент на Пхукете: Швейцарцу аннулировали визу после конфликта с местной жительницей

OSHU