hronika.info
Мир

В Каталонии пройдет новый референдум о независимости

По его словам, приговоры, вынесенные лидерам движения за независимость Каталонии, не помешают проведению второго референдума.

Президент Женералитета Каталонии Ким Торра заявил о необходимости проведения нового референдума за независимость из-за суровых приговоров для каталонских политиков и массовых протестов, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA.

«Если нас приговорили к 100 годам тюремного заключения за то, что мы вынесли урны для голосования, ответ ясен: нам придется их снова вынести, для самоопределения», – подчеркнул Торра, выступая в четверг перед региональным парламентом Каталонии.

Приговоры каталонским политикам он назвал «позорными».

Торра также осудил насилие, которое возникло во время последних протестов, и призвал к мирным акциям.

«Это должно незамедлительно прекратиться. Нет никаких оснований или оправданий для поджога автомобилей и других акций вандализма. Протест должен быть мирным», – заявил он, добавив, что насилие дискредитирует протестующих за независимость Каталонии.

Читайте также: Посол США в ЕС признался в попытках Белого дома давить на Украину

После массовой демонстрации группы протестующих поджигали автомобили, дрались с полицией, бросая в силовиков камни, кислоту и «коктейли Молотова», а также возводили баррикады. Был разграблен банк и подожжен магазин одежды.

Рекомендуем прочитать

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU

Доминика создаёт заповедник для кашалотов

OSHU

Исландия готовится к неизбежному извержению вулкана

OSHU