Формула-1: Хэмилтон выиграл поул в дождевой Венгрии

Формула-1: Хэмилтон выиграл поул в дождевой ВенгрииПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон на Гран-при Венгрии в пятый раз в сезоне стал победителем квалификационных заездов.

По ходу первого сегмента гонщики из-за переменчивой погоды улучшили первое время почти на 10 секунд. С результатом 1:16.666 стартовый отрезок квалификации выиграл Феттель, а в пятерку неудачников вошли Вандорн, Леклер, Окон, Перес и Сироткин.

Во втором сегменте дождь усилился, к чему был готов только Феттель – пилот «Феррари» угадал с типом покрышек и успел проехать быстрый круг на относительно сухой трассе. Феттель опередил ближайший результат на 2,1 секунды, а замкнувший топ-10 Грожан проиграл Себастьяну более 5 секунд.

Неудачный билет в дождевой лотерее вытянули Алонсо, Риккардо, Хюлькенберг, Эриксен и Стролл. В топ-10 в полном составе перешли «Феррари», «Мерседес», «Хаас», «Торо Россо».

В решающем сегменте пилоты «Мерседеса» в последней попытке оттеснили два болида «Феррари» — Хэмилтон в шестой раз завоевал поул в Будапеште, а Боттас обеспечил действующему чемпион надежный тыл на старте завтрашней гонки.