hronika.info
Мир

США ввели новые санкции против Ирана

США ввели санкции против Центробанка Ирана.

В США заявляют, что новые санкции перекроют финансовые потоки террористическим группировкам. Под новые ограничительные меры попал иранский Центробанк. США ввели санкции против Центробанка Ирана в ответ на недавние воздушные удары по двум нефтяным объектам Саудовской Аравии, предположительно нанесенные иранской стороной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

О новых мерах в пятницу, 20 сентября, объявили президент США Дональд Трамп и министр финансов Стивен Мнучин. По словам последнего, санкции, в частности, остановят финансовые потоки в пользу бригад «Аль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции, а также группировки «Хезболлах». Оба объединения распространяют «террор» и «дестабилизируют регион», заявил Мнучин.

Ранее Трамп уже объявлял о «существенном» ужесточении санкций против Ирана. В пятницу президент США заявил, что новые меры являются самыми суровыми, когда-либо введенными в отношении Ирана. Тем не менее иранский Центробанк уже находится под американскими санкциями с ноября 2018 года как часть ограничительных мер, введенных Белым домом после одностороннего выхода США из ядерного соглашения с Тегераном. Санкции, введенные по обвинениям в поддержке терроризма, в дальнейшем отменить гораздо сложнее, нежели «антиядерные» контрмеры, отмечает AFP.

14 сентября официальный представитель МВД Саудовской Аравии сообщил о пожарах на двух заводах национальной нефтяной компании Saudi Aramco, начавшихся в результате атаки беспилотников. Ответственность за нападение взяла на себя дружественная Ирану вооруженная группировка йеменских повстанцев-хуситов. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил об отсутствии доказательств совершения атак из Йемена. Он назвал их «беспрецедентным нападением на поставщика энергоресурсов для всего мира» и возложил вину на Иран. Тегеран отверг обвинения со стороны Вашингтона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU