hronika.info
Общество

Святвечер перед Рождеством: главные традиции и запреты праздника

Как правильно отметить Рождество.

24 декабря в Украине является особенным днем, ведь у него верующие западного обряда отмечает Святвечер. Обычно в этот день христиане посещают мессы и устраивают праздничный ужин с 12 блюдами. Кроме таких теплых традиций, в праздник существуют и строгие запреты, которые нужно соблюдать, чтобы не осквернить этот святой день, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Верующие с особым усердием готовятся к Рождественским праздникам, поэтому обычно к Святвечеру эти приготовления завершаются. Люди украшают свои дома яркими огоньками, елочными ветвями и фигурками Святого Семейства, чтобы почтить приход Спасителя в этот мир.

На Святвечер в легендарном месте рождения Христа, Вифлееме, проходит торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начинается святая литургия. Именно сюда в период праздников собирается больше всего паломников. В Ватикане также проводят большую рождественскую Службу Божью, которую считают одной из самых грандиозных.

Что нельзя делать на Святвечер 24 декабря

  • На Святвечер строго запрещается гадать. Любая магия в этот день считается большим грехом.
  • Вечером запрещен любой труд.
  • Нельзя ругаться и злословить.
  • Ни с кем не ссорьтесь на Святвечер. Конфликты и негативные эмоции осквернят этот светлый праздник.
  • Приведите себя в порядок перед тем как садиться за праздничный стол. Позаботьтесь, чтобы ваша одежда была чистой и свежей, ведь приход Христа в этот мир нужно встретить с уважением.
  • Не употребляйте алкоголь в праздник.
  • Если вы не пробовали все 12 блюд, то нельзя вставать из-за стола.
  • Не забывайте о покойных близких. Следует помолиться за них и поставить на стол дополнительную тарелку с хлебом и солью.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU