hronika.info
Общество

Используют «Новую почту»: украинцев предупредили о новой схеме мошенников

Как не попасть на уловку мошенников.

В Украине мошенники в интернете выманивают данные банковских карточек у своих жертв, которых выискивают на сайтах бесплатных объявлений, с использованием фейкового сайта почтового оператора «Новая почта», передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Как работает новая схема развода, из-за которой можно лишиться всех средств на банковском счете — читайте в материале ниже.

С такими аферистами столкнулся блогер Вадим Фульмахт, который разместил несколько объявлений на OLX с целью продать некоторые вещи. И вот на связь с ним в сети вышли мошенники — якобы покупатели, рассказал киевлянин в своем Facebook.

«В Whatsapp пишет некая Анастасия и говорит, что готова купить товар с помощью новой услуги novapay (типа OLX-доставки, с которой все как раз ок, только якобы от «Новой почты»)», — описывает ситуацию Фульмахт.

После этого он получил от мошенников ссылку на «накладную» на псевдо-сайте «Новой Почты», которая выглядела правдоподобно, но блогера насторожил адрес «beautiful-pays.site».

«Разумеется, от меня, в целях безопасности, требуется ввести номер карты и т.п. Я из любопытства ввел номер пустой виртуальной карты с нулевым остатком — нет, пишут, остаток должен быть не меньше, чем сумма продажи», — рассказал он.

Фульмахт с иронией отметил, что у злоумышленников на сайте даже «поддержка» есть, а также выложил в сети скрины с их переписки.

«В общем, будьте бдительны. Ссылка на «накладную»: https://novaposhta.beautiful-pays.site/pay/20450260292142″, — говорится в публикации.

Используют "Новую почту": украинцев предупредили о новой схеме мошенников
Используют "Новую почту": украинцев предупредили о новой схеме мошенников
Используют "Новую почту": украинцев предупредили о новой схеме мошенников

В комментариях к посту пользователи сети приводят рассказы о подобном виде мошенничества, с которым сталкивались на собственном опыте.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU