hronika.info
Общество

Арестович объяснил, почему Украина не называет свои потери

Арестович подчеркнул, что россияне в 10 раз занижают цифры по потерям путинских войск.

Украина часто упрекает россиян за то, что они занижают свои потери в войне в нашей стране, но, с другой стороны, мы своих потерь почти не называем, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Почему украинские власти не раскрывают потерь ВСУ, объяснил советник главы ОП Алексей Арестович.

Я их знаю с точностью почти до человека, но не назову. До конца войны… Потому что ни одна армия мира не называет своих потерь во время войны. Это просто запрещено. Это государственная тайна, во-первых. А во-вторых, это может помочь противнику оценить эффективность его действий», — заявил он.

При этом Арестович подчеркнул, что россияне в 10 раз занижают цифры по потерям путинских войск.

«Врать и мы можем. Мы лишь в первый день сказали количество жертв после авианалетов. Нужно было сообщить, что первые погибшие уже есть, — 46 человек погибли. А дальше — это военная тайна», — добавил советник председателя ОП.

По его словам, это просто самоубийство — раскрывать такие данные во время войны.

«После войны мы выдадим эти данные по каждому человеку — это же Украина, здесь нельзя ничего скрыть, даже если бы мы хотели это сделать», — добавил Арестович.

«Если мы взглянем на указы президента, то очень много наград предоставляется с пометкой «посмертно». То есть мы понесем потери, и они немаленькие. Гораздо меньшие, чем у русских, но немаленькие. И каждая будет посчитана, каждая останется в памяти, и каждой семье будет оказан и почет, и помощь», — подытожил советник главы Офиса президента.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU